Início / Festas & Eventos / Rock in Rio divulga horários das atrações

Rock in Rio divulga horários das atrações

Rock in Rio lançou nesta quinta-feira (17) um aplicativo com informações úteis para quem vai ao festival deste ano. Entre elas, um mapa interativo da Cidade do Rock e a programação com horários das atrações (veja abaixo).

O app está disponível para os sistemas operacionais iOS e Android e pode ser baixado nas lojas de aplicativos do Google e da Apple. Também é possível, por meio do programa, fazer o registro da pulseira usada como ingresso, navegar pela lista de serviços disponíveis no festival – lojas, brinquedos, restaurantes e mais – e obter informações sobre a melhor forma de chegar ao festival, com mapas e descrições das linhas de metrô e BRT.

Horários das atrações

Sexta-feira, 15 de setembro

Rock District

  • 15h00: Rock Street Band
  • 17h00: George Israel

Rock Street

  • 15h30: Fredy Massamba
  • 17h30: Les Tambours de Brazza
  • 20h00: Tyous Gnaoua

Palco Sunset

  • 15h05: SG lewis
  • 16h30: Céu convida Boogarins
  • 18h00: Fernanda Abreu convida Focus Cia. de Dança & Dream Team do Passinho
  • 20h00: Salve o Samba!

Palco Mundo

  • 19h00: Ivete Sangalo
  • 21h00: Pet Shop Boys
  • 22h30: 5 Seconds of Summer
  • 00h15: Lady Gaga

Eletronica

  • 22h00: Fatnotronic
  • 22h50: Groove Delight
  • 23h40: Gop Tun DJs (Caio T & Nascii)
  • 00h30: Selvagem
  • 01h30: Midland
  • 02h30: The Black Madonna

Sábado, 16 de setembro

Rock Distric

  • 17h30: JAMZ

Palco Sunset

  • 15h05: Homenagem João Donato com Lucy Alves, Emanuelle Araújo, Tiê e Mariana Aydar
  • 16h30: Blitz convida Alice Caymmi e Davi Moraes
  • 18h00: Charles Bradley & His Extraordinaires
  • 20h00: Miguel convida Emicida

Palco Mundo

  • 19h00: Skank
  • 21h00: Shawn Mendes
  • 22h30: Fergie
  • 00h15: Maroon 5

Eletronica

  • 22h00: João Brasil
  • 23h00: The Gaslamp Killer
  • 00h00: ZZ’s (Zeh Pretim & Zedoroque)
  • 01h45: Grandmaster Flash
  • 02h45: DJ Marky B2B DJ Mau Mau

Domingo, 17 de setembro

Rock District

  • 17h30: The Silva’s

Palco Sunset

  • 15h05: HMB & Virgul & Carlão
  • 16h30: Johnny Hooker convida Liniker e Almério
  • 18h00: Maria Rita convida Melody Gardot
  • 20h00: Nile Rodgers & Chic

Palco Mundo

  • 19h00: Frejat
  • 21h00: Walk the Moon
  • 22h30: Alicia Keys
  • 00h15: Justin Timberlake

Eletronica

  • 22h00: Flow & Zeo
  • 23h00: Chemical Surf
  • 00h00: Renato Ratier
  • 01h00: Andhim
  • 02h00: Luciano

Quinta-feira, 21 de setembro

Rock District

  • 16h00: Tudo Pelos Ares
  • 20h00: Rodrigo Santos

Rock Street

  • 15h30: Ba Cissoko
  • 17h30: Alfred et Bernard
  • 20h00: Mamani Keita

Palco Sunset

  • 15h05: Ana Cañas convida Hyldon
  • 16h30: The Pretty Reckless
  • 18h00: The Kills
  • 20h00: Alice Cooper convida Arthur Brown

Palco Mundo

  • 19h00: Scalene
  • 21h00: Fall Out Boy
  • 22h30: Def Leppard
  • 00h15: Aerosmith

Eletronica

  • 23h00: Leo Janeiro
  • 23h55: Mumbaata
  • 00h40: Ney Faustini
  • 01h40: Nightmares on Wax
  • 02h45: Rob Garza

Sexta-feira, 22 de setembro

Rock District

  • 16h00: Memora
  • 17h30: Evandro Mesquista & The Fabulous Tab

Palco Sunset

  • 15h05: Sinara convida Mateus Aleluia
  • 16h30: Baiana System convida Titica
  • 18h00: O Grande Encontro convida Banda de Pífanos Zé do Estado e o Grupo Grial de Dança
  • 20h00: Ney Matogrosso & Nação Zumbi

Palco Mundo:

  • 19h00: Jota Quest
  • 21h00: Alter Bridge
  • 22h30: Tears For Fears
  • 00h15: Bon Jovi

Eletronica

  • 22h00: IAO
  • 22h50: MANIMAL
  • 23h40: Tessyto
  • 00h40: L_cio
  • 01h40: Paranoid London
  • 02h30: Maya Jane Coles

Sábado, 23 de setembro

Rock District

  • 17h30: Dinho Ouro Preto
  • 20h00: Kisser Clan

Palco Sunset

  • 15h05: Quabales convida Margareth Menezes
  • 16h30: Cidade Negra convida Digitaldubs & Maestro Spok
  • 18h00: Bomba Estéreo convida Karol Conka
  • 20h00: CeeLo Green convida IZA

Palco Mundo

  • 19h00: Titãs
  • 21h00: Incubus
  • 22h30: The Who
  • 00h15: Guns N’ Roses

Eletronica

  • 22h00 Ely Yabu + Rodrigo Sha
  • 23h00: Nytron
  • 00h00: Bruno Martini
  • 01h00: Illusionize
  • 02h00: Erick Morilo

Domingo, 24 de setembro

Rock District

  • 17h30: Flausino & Sideral cantam Cazuza

Palco Sunset

  • 15h05: Ego Kill Talent
  • 16h30: Doctor Pheabes & Supla
  • 18h00: Republica
  • 20h00: Sepultura

Palco Mundo

  • 19h00: Capital Inicial
  • 21h00: The Offspring
  • 22h30: Thirty Seconds to Mars
  • 00h15: Red Hot Chili Peppers

Eletronica

  • 22h00: Zerb
  • 23h00: Bruno Furlan
  • 00h00: Cat Dealers
  • 01h00: Gabriel Boni
  • 02h00: Robert Owens Live Pa
  • 02h30: Vintage Culture

Confira também

Ed Sheeran sofre acidente de bicicleta e mostra braço imobilizado

Ed Sheeran se feriu em um acidente de bicicleta. Nesta segunda-feira (16), ele mostrou em ...

Maiara e Maraisa falam sobre incidente com jatinho, que saiu da pista após pneu estourar

Maiara, dupla de Maraisa, falou sobre o incidente pelo qual a dupla passou no Aeroporto ...

Madonna pede oração pelas vítimas do incêndio em Portugal

Atual moradora de Portugal, a cantora Madonna usou seu perfil no Instagram nesta segunda-feira para ...

Professor que tocou para crianças durante tiroteio será homenageado

O professor de música Roberto de Oliveira Ferreira, do Ciep Roberto Morena, em Paciência, é ...

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *